01.02.2005 13:11
Сотрудниками УБОП в Донецкой области пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и реализацией водочной продукции.

Лидером являлся 32-летний житель Горловки. С целью незаконного разлива фальсифицированной водки в Горловке злоумышленниками использовалось заброшенное домостроение, в котором и располагался подпольный цех.

В день изготавливалось 50 - 80 ящиков, что в бутылочном эквиваленте составляет 1000 - 1600 бутылок. По заключению экспертов, вся водочная продукция не соответствовала требуемым стандартам. В основном, изготавливаемую продукцию члены преступной группы реализовывали оптовикам, которые, в свою очередь, реализовывали ее на рынках области.

Большое количество фальсифицированной водки "уходило" в Сумскую область, где также были свои постоянные покупатели.
Так, на момент реализации оперативных материалов, сотрудниками УБОП был задержан автомобиль КАМАЗ, в котором в кузове под углем, прикрытым брезентом, обнаружена водка "Пшеничная" в количестве 59 ящиков (1080 бутылок) емкостью 0,5 литра.

В ходе проведенных обысков по месту изготовления фальсифицированной водки, сотрудниками милиции также изъято свыше шести тысяч бутылок поддельной водки различных марок, спирт для ее изготовления, акцизные марки, этикетки, стеклотара, оборудование, а также различные приспособления для незаконного производства подакцизного товара.

В отношении членов ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам ст. 204 ч.2 УК Украины. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия.