Нападение в Китае: пострадала съемочная группа Би-би-си
03.03.2017 14:45

Нападение на съемочную группу Би-би-си совершено в Китае в провинции Хунань при попытке взять интервью у местной жительницы, заявляющей об убийстве отца, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокорпорацию.

Журналист Джон Садворт и его команда пытались взять интервью у жительницы китайской деревни, которая утверждает, у нее и у ее отца отобрали землю, а затем до смерти избили отца.

Когда группа направилась к дому женщины, их путь преградили неизвестные мужчины. Они толкнули Садворта и отобрали съемочное оборудование.

"Когда мы подошли к дому Ян Линхуа, стало понятно, что они нас ждали", — пишет Садворт. После того, как мужчины разбили камеры съемочной группы, журналисты пытались покинуть деревню, но их машину окружили 20 мужчин.

Как заявляют журналисты телерадиокорпорации, позже к месту происшествия прибыли полицейские и представители местных властей, и, "чтобы избежать дальнейшего насилия", "заставили их подписать признание с извинением за попытку взять незаконное интервью" и удалить записи.

По словам журналиста, "несмотря на то, что он подписал признание, он не извиняется за попытку взять интервью".