Самые масштабные аварии на украинских шахтах за годы независимости. ВИДЕО
03.03.2017 19:58

За годы независимости Украина потеряла тысячи горняков в результате аварий на шахтах. И это только из-за подземных пожаров и взрывов.

По данным Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, добыча угля на шахтах проводится в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях. А реконструируют шахты крайне редко, пишет 24 канал.

Так, осенью 2007 года на шахта имени Засядько в Донецке произошла самая масштабная авария на угледобывающих предприятиях за время независимости Украины. Тогда погибли 106 горняков, десятки получили ранения.

Меньше чем за месяц на этой же шахте снова произошла трагедия. Однако, несмотря на смертельную статистику, шахту и не собирались закрывать. Она запомнилась семью крупными авариями. Хотя на самом деле их куда больше.

За 25 лет на украинских шахтах произошло около 50 масштабных аварий. Наши рудники считаются одними из самых опасных в мире. Из-за высокой газоносности породы угроза взрыва возрастает в разы. Кроме того, большинство шахт десятилетиями не видели ремонта, а горняки до сих пор работают со старым оборудованием. Например, из законсервированной шахты "Заречная" на Львовщине персонал перевели на другую шахту вместе со старым оборудованием.

Но, по словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, горняки сами, и к тому же сознательно нарушают технику безопасности, а руководство закрывает на это глаза.

По факту аварий возбуждают уголовные производства, проводят расследования, но наказывают виновных очень редко. Обычно, следствие не находит состава преступления, работники платят мизерные административные штрафы, а руководству объявляют выговоры.