В Германии обеспокоены тем, что Турция смотрит в сторону России
06.03.2017 16:13

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль призвал не допустить "политический дрейф" Турции на восток, но общими усилия добиваться деэскалации в отношениях, передает РИА Новости.

"Есть… общий интерес в том, чтобы не допустить продолжение движения Турции на восток", — сказал Габриэль журналистам в Брюсселе в понедельник на полях совместного заседания глав МИД и минобороны стран-членов ЕС. Прямую трансляцию из Брюсселя ведет сайт Еврокомиссии.

Министр добавил, что необходимо "общими усилиями добиваться деэскалации" в отношениях, ведь даже "в те времена, когда Турция была военной диктатурой, никто не хотел расшатывать ее членство в НАТО", целью оставалось "не допустить дрейфа Турции в неверном направлении".

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

Ранее власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, который приехал в Германию, где проживает многочисленная турецкая диаспора, накануне референдума по пакету изменений в конституцию Турции. После того, как власти города отменили его выступление, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

В Турции 16 апреля пройдут выборы, в Германии проживает около 1,41 миллиона граждан Турции, которые имеют на этих выборах право голоса.