Россия в суде ООН утверждает, что боевики нашли оружие в шахтах Донбасса
07.03.2017 13:29

Представители РФ во время слушаний в Международном суде Организации Объединенных Наций по делу Украины против России отвергают обвинения Киева - никаких законодательных или фактических оснований для введения временных мер нет. Такая позиция российской стороны была озвучена всеми представителями российской делегации, передает УНИАН.

"Россия полностью выполняет свои обязательства в рамках обеих конвенций (Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – УНИАН)... Мы не видим ни законодательных, ни фактических оснований для таких (временных предупредительных) мер", - заявил глава делегации РФ Роман Колодкин.

Во вступительном слове он повторил позицию России, согласно которой события в Киеве в феврале 2014 года являются переворотом, во время которого экс-президент Виктор Янукович сбежал, опасаясь за свою жизнь, а «экстремисты» «Правого сектора» и ВО «Свобода» «распространили насилие".

Такая же риторика прозвучала в характеристике относительно событий 2 мая в Одессе, где, как утверждал представитель РФ, "экстремисты атаковали участников акции протеста в Одессе". Колодкин также заявил, что именно украинская власть начала антитеррористическую операцию, которая привела к гражданской войне».

Относительно Крыма, то, по словам российского представителя следует, что полуостров просто вернулся обратно в состав России. Российский представитель также заявил, что "Россия выполняет пакет мер Минских договоренностей, и если Украина ищет мира, то должна полностью выполнить Минские договоренности".

Другой представитель РФ Илья Рогачев назвал АТО "конфликтом, который развязала украинская власть, ее Вооруженные силы и нерегулярные батальоны против людей на востоке Украины, самоорганизованных в «ЛНР» и «ДНР», которые искали защиты от тех, кто захватил власть во время переворота".

Он также добавил, что Россия не поставляет вооружение на Донбасс.

"Относительно поставки вооружения, то источником поставок является бывшее вооружение советской армии, находившееся в хранилищах, которые также были расположены в шахтах и были захвачены повстанцами, или это вооружение, которое было оставлено украинской армией", - убеждает он.

Что касается трагедии самолета рейса МН-17, то ракета «Бук», по его словам, была запущена с территории, контролируемой боевиками.

Еще один представитель РФ Сэмюэль Вордсворс (Samuel Wordsworth) заявил, что единственный, кого можно охарактеризовать террористом в этой ситуации, так это Украина.

Рогачев не стал комментировать представленные украинской стороной доказательства об использовании боевиками на Донбассе новейшего оружия, которое имеется на вооружении только в российской армии. Стоит также отметить, что основное хранилище старого советского оружия на Донбассе расположено в Бахмуте (бывшем Артемовске).

В 2014 году боевики долгое время пытались захватить соответствующую воинскую часть в Артемовске, но встретили сопротивление и не попали на территорию.