Эксперт: Дипотношения Малайзии и КНДР висят на волоске
07.03.2017 14:05

Следующим шагом в споре между Малайзией и КНДР может стать прекращение дипломатических отношений, заявил президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин, передает РИА Новости.

Отношения двух стран испортились после того, как 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура было совершено нападение на гражданина КНДР, в котором власти Южной Кореи признали Ким Чен Нама — брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, и обвинили Пхеньян в его убийстве. Власти Малайзии подозревают в причастности к этому нескольких граждан КНДР, выдав ордер на задержание одного дипломата и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo. В связи с инцидентом власти Малайзии выслали из страны северокорейского посла Кан Чхоля. КНДР ответила тем же.

"Если рассуждать с точки зрения логики развития конфликта, то следующие шаги – это прекращение дипломатических отношений и введение каких-то односторонних актов. Если эта линия усиления конфликтности будет продолжена, это может привести к ответным действиям со стороны КНДР. Нельзя исключать, что КНДР в качестве ответа примет меры к прекращению экономических, политических и других связей", — сказал Капустин.

Для военного конфликта нет ни смысла, ни юридического основания

Эксперт полагает, что до военного конфликта между Малайзией и КНДР дело не дойдет. "А зачем КНДР идти на военный конфликт? Смысла воевать с Малайзией нет, они не соседние государства. Малайзии идти на конфликт с КНДР тоже смысла особого нет, если за спиной никто не стоит и специально это конфликт не разжигает", — считает Капустин.

По словам юриста, в связи с произошедшим Малайзия может принять меры с точки зрения безопасности, например, запретить въезда на свою территорию граждан иностранных государств, но это все не причина для конфликта.

"Для вооруженного конфликта нужно покушение на серьезное суверенное право, а здесь одно суверенное право становится объектом посягательства (если все это будет доказано) – это право на обеспечение общественного порядка и безопасности жизни и прав человека. Но такие ситуации происходят довольно часто", — сказал Капустин.

Он подчеркнул, что для военного конфликта нет и юридических оснований. "Юридических оснований для применения вооруженной силы со стороны Малайзии нет. Конечно, можно разжигать истерию, но никто ее не поймет и не одобрит", — заключил юрист.

От конфронтации к примирению

По мнению Капустина, путь примирения в двустороннем конфликте неизбежен.

"Здесь лучше все-таки от конфронтационной стадии рано или поздно придется переходить к примиренческой, к стадии преодоления конфликта. Этот путь неизбежен, потому что международное право призывает государства нее обострять отношения и решать вопросы примирительными мерами", — полагает он.

Он отметил, что конфликтная линия может продолжаться, если предположения Малайзии будут доказаны убедительно и в судебном порядке. В этом случае также могут быть попытки привлечь к разрешению конфликта международное сообщество.