Нардеп: Блокада может сформировать у жителей Донбасса «синдром отторжения»
07.03.2017 13:52

Прикрываясь лозунгами о необходимости сохранить территориальную целостность и единство страны, «партия войны» делает все, чтобы отсечь, ампутировать Донбасс. Речь идет не только о территории, а, прежде всего, о разобщении единого народа, считает народный депутат Украины Василий Нимченко.

«Изоляция, в которой окажутся жители Донбасса, и осознание ими безысходности своего положения могут привести к формированию «синдрома отторжения». И тогда вернуть Донбасс в Украину (не территории, а людей, их сердца и души) будет очень трудно», – считает Нимченко.

Он напомнил, что в начале года правительство наконец-то утвердило план реинтеграции Донбасса, и появилась надежда, что страну удастся склеить, однако 25 января фракция «Самопомощь» и иже с ними объявили железнодорожную блокаду Донбасса. Нардеп утверждает, что под видом восстановления справедливости происходит банальный передел «угольного бизнеса».

«Блокада – это свидетельство кризиса, паралича государственных институтов, потому что их деятельность направлена исключительно на разграбление страны и передел сфер влияния», – отмечает нардеп. В доказательство Нимченко привел слова премьер-министра о том, что блокирование поставок угля с территории ОРДО и ОРЛО вынудит правительство закупать его у России.

Кроме того, основные бюджетообразующие предприятия, которые платили налоги (и налоги немалые) Украине, уже «национализированы» ОРДО и ОРЛО в ответ на блокаду, указывает Нимченко. С учетом того, что документы ОРДО и ОРЛО признаны РФ, а украинская власть не в состоянии контролировать ура-патриотов, совершенно очевидно, что это ни в коей мере не способствует сплочению украинской нации под знаменем единой государственности, констатирует нардеп.

По мнению Нимченко, жители Донбасса прекрасно понимают, кто заказывает музыку.

«Нельзя допустить, чтобы блокада стала точкой невозврата, после прохождения которой нельзя будет говорить о единой стране», – предупреждает народный депутат.