Трамп жестко раскритиковал Обаму, назвав его «слабаком, которого раздавила Россия»
07.03.2017 16:05

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в слабости в отношении России.

"Восемь лет Россия "давила" президента Обаму, становилась все сильнее и сильнее, забрала Крым и добавила ракет. Слабак!" — написал Трамп в Twitter, сославшись на передачу телеканала Fox News, где обсуждалась эта тема, передает РИА Новости.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против России санкции. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Ранее неназванные источники в американской администрации заявили газете New York Times, что Москва, по их мнению, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В публикации утверждается, что РФ развернула подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля".

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что все подобные заявления носят голословный характер. Трамп заявлял в интервью Рейтер, что хотел бы обсудить этот вопрос с Путиным.

Трамп также назвал "односторонним" договор СНВ-3, по которому Россия и США обязались в 2010 году и впредь сокращать свои ядерные арсеналы.