01.08.2011 09:35
Политическая логика власти диктует полное устранение Юлии Тимошенко из общественно значимой жизни страны, что достигается только реальным тюремным сроком. Об этом рассуждает обозреватель интернет-издания «Левый Берег» Соня Кошкина в материале под заголовком «Навстречу празднику демократии».

По мнению автора публикации, вариантов выхода из сложившейся в уголовном преследовании Тимошенко ситуации несколько. «Парадокс, но полностью отбелить ЮВТ Банковая сегодня уже не может. Осудить на длительный срок – аналогично», - считает Кошкина. И уточняет, что наиболее вероятными являются два сценария: применение наказания, предусматривающего невозможность избирать и быть избранной в органы власти, либо реальный средний срок – от 2 до 5 лет лишения свободы.

Обозреватель считает, что политическая нейтрализация Тимошенко не равняется для регионалов понятию политической ликвидации. А половинчатых мер не признают ни они, ни их избиратели, хотя вариант с «условным» сроком кажется наиболее вероятным компромиссом между амбициями власти и требованиями Евросоюза. «Только исчезновение Юлии Владимировны позволит ПР полностью замкнуть на себе все политическое пространство. Полностью приручить всю оппозицию», - уверена Кошкина.

По ее прогнозам, власть остановится на варианте «закрывать Тимошенко». «Вы спросите: а как же «Батькивщина»? Она-то останется, даже если ЮВТ на Колыму отправят. Плюс репрессии наверняка благотворно скажутся на партийном рейтинге. Вот этого-то регионалам и надобно! Да-да, не удивляйтесь. Задумайтесь, кому достанутся дела партийные после ЮВТ. Турчинову? В том-то и дело, что нет. Александр Валентинович устал и активного участия в политической жизни уже давно не принимает. Разве не заметили? Даже в отдельный от ЮВТ офис переехал. В соседнем здании, но все-таки… Безусловно, номинально никуда он не денется. Даже, может, список возглавит. Но вот по сути… Королевской? Нет, ее время еще не пришло. Как бы того не хотелось некоторым продонецким СМИ. Правильный ответ – Кожемякину. Не падайте со стула. Речь именно о закулисном, но крайне ответственном «суфлерстве» - не о публичном дирижировании. А знаете, кто лучший в мире подсказчик «суфлера»? Тот же, кого гордо именуют собирателем парламентского большинства. Андрей Петрович Клюев. Который на будущий список БЮТ имеет вполне конкретные планы (при условии отсутствия в нем Тимошенко, разумеется). Выгодная, между прочим, сделка. Уцелевшим оппозиционерам старой закалки – еще пять лет неприкосновенности. «Своим людям», прежде всего «тушкам», - места в их списке и протекции на «их» мажоритарных участках», - отмечается в материале.