02.08.2011 09:45
Украина должна сделать решительный выбор между Евросоюзом и Россией. Об этом пишет Герхард Гнаук в публикации под названием «Идите на Запад или оставайтесь Востоком» на страницах немецкой газеты «Die Welt», сообщает КорреспонденТ.net.

«Положение в Украине ухудшилось. Вместе с Президентом Януковичем к власти пришла команда, которая обращается со своими политическими противниками хуже, чем это когда-либо делали их предшественники. Частично это связано с Валерием Хорошковским – главой секретной службы Украины. Он был назначен на этот пост примерно год назад, в момент наибольшего сближения с Россией, и с того времени нанес больше ущерба репутации команды Януковича, чем кто-либо другой», - написано в статье.

«Сомнений нет: в стране существуют силы, выступающие против сближения с Евросоюзом. Москва также пытается изменить курс соседней страны, двигающейся в сторону Евросоюза, и вместо этого затащить ее в Таможенный союз, объединяющий Россию, Беларусь и Казахстан. Уже объявлены новые таможенные пошлины, которые должны осложнить путь украинским товарам – от молочных продуктов до стальных труб – на рынок этого таможенного союза. Московские газеты рисуют на стене картины «торговой войны». Украина находится на распутье: Евросоюз или Россия – так формулируется здесь этот вопрос», - рассказывает автор публикации.

Тем не менее, Гнаук уверен, что ситуация сложная, но еще не предрешенная окончательно. «Существует еще такая вещь, как хитрость истории. Разве не посткоммунистические политики, державшиеся за власть после 1989 года, привели в конечном итоге свои страны в Евросоюз? Иногда их подталкивали, иногда они падали. В конце концов, они сами изменились. Маленькое чудо – на берегах Вислы и Влтавы это получилось. Теперь переговоры ведутся на берегах Днепра. Обеим сторонам, судя по всему, срочно нужен успех», - намекнул он.