21.11.2008 08:19
Все мы знаем, что курить вредно, и все же масса людей никак не может покончить с этой вредной привычкой. Существует много способов бросить курить. Как отмечает «Правда», наиболее оптимальный вариант – если вы с этим справитесь самостоятельно.

Прежде всего, попытайтесь определить, имеется ли у вас никотиновая зависимость. Многие курят, чтобы не нервничать, убить время или просто за компанию. Проведите эксперимент: в ситуации, когда вас обычно тянет покурить, возьмите сигарету и, не прикуривая, поднесите к губам. Подержите ее во рту, затем в руках, но не зажигайте.

Хорошо, если рядом в это время находится кто-либо некурящий. Заведите с ним беседу на какую-нибудь интересную тему. Если через полчаса вы не будете испытывать никакого дискомфорта из-за того, что не закурили, то, значит, никакой привязанности к никотину у вас нет, и отказ от курения зависит только от вашего желания.

Если курить все равно хочется, придется «измерить» степень вашей зависимости. Чем раньше вы пристрастились к табаку, тем труднее будет бросить, так как ваш организм уже не может нормально функционировать без никотина. Не стоит использовать никотиновые жвачки или пластыри – они уберегают от отравления легкие, но влияют на другие органы, к тому же, они не слишком эффективны. Единственный способ, который поможет в такой ситуации – сила воли.

Не обманывайтесь: бросить курить сразу невозможно. Если вы курите 10 лет и более, при резком отказе от сигарет у вас могут начать барахлить сердце, печень или поджелудочная железа. В некоторых случаях даже развиваются злокачественные опухоли. Это обусловлено огромным стрессом, который переживает организм, лишившийся привычного «допинга».

Итак, отказываемся от сигарет постепенно! Прежде всего, подсчитайте, сколько сигарет вы выкуриваете в день. Если количество все время разное, проведите подсчет перекуров за неделю и разделите получившееся число на 7. Теперь начинаем потихоньку снижать ежедневную норму. Возьмите за правило курить строго определенное количество сигарет в день. Например, в первую неделю курите 6 сигарет в сутки. Вторую - 5. Третью - 4. Четвертую - 3. Остановитесь на этой норме и последующие три-четыре недели привыкайте к ней. При этом обязательно соблюдайте следующие правила:

- Никогда не курите на голодный желудок, а только через час после еды;

- После курения жуйте жвачку;

- Старайтесь курить в определенное время, так, чтобы первую сигарету выкуривать через час после завтрака, вторую – через час после обеда, а последнюю - перед сном. Чтобы не есть на ночь и не курить на пустой желудок, за четверть часа до перекура выпивайте пол-литра кефира.

- Если будет хотеться курить в «неположенное» время, жуйте что-нибудь или пейте крепкий черный кофе. Не желаете «грузить» организм кофеином - замените его томатным соком.

Когда вы обнаружите, что трех сигарет в день вам вполне достаточно, можно переходить на сниженную норму - 2 сигареты в день. Перерыв между перекурами должен составлять 8 ч. Если раньше вы были заядлым курильщиком, такая норма для вас – большая победа. Кто-то на этом остановится, а кто-то через какое-то время поймет, что курево ему уже не требуется.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.