13.05.2013 14:59
Следственные действия по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, в организации которого прокуратура подозревает Юлию Тимошенко, были приостановлены, однако затем возобновлены постановлением от 13 мая. Об этом сегодня, 13 мая, корреспонденту НБН сообщила глава пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова.

В Генпрокуратуре отметили, что следствие приостановили в связи с регламентированными законодательством сроками и необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений, сообщает Nbnews.com.ua.

«Украинским законодательством, в частности новым Уголовным процессуальным кодексом, четко регламентированы и ограничены сроки следствия в уголовных производствах – это два месяца. Поэтому законодатель предусмотрел возможность приостановки следствия на основании ст. 280 УПК», – сообщили в ГПУ

В случае с экс-премьером, отметили в Генпрокуратуре, речь о пункте 3, который предусматривает возможность приостановки следствия с учетом необходимости выполнения определенных процессуальных действий в рамках международно-правового сотрудничества. «Международно-правовые поручения Генпрокуратурой были отправлены в несколько стран в рамках уголовного дела по убийству Щербаня», – рассказали в ведомстве.

По данным ГПУ, 13 мая было издано постановление, которым следственные действия были возобновлены. «С учетом запланированных на ближайшее время следственных действий в этом деле, постановлением следователя от 13 мая, следствие в деле возобновлено», – заявили в пресс-службе.


Как сообщалось, 13 мая защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что 26 апреля Генеральная прокуратура Украины прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревает Юлию Тимошенко.