Названы пять продуктов, повышающих иммунитет
18.11.2011 15:03
Ученые-иммунологи рассказали, чем нужно питаться, чтобы сохранить и повысить иммунитет.

Ингаляторы
Наш интернет-магазин предлагает лучшие ингаляторы и небулайзеры от ведущих мировых производителей. У нас вы найдете: компрессорные, ультразвуковые, паровые, кислородные и другие виды ингаляторов. Мы поможем вам и вашим близким сохранить здоровье на долгие годы!
Чеснок. Содержит фитонциды, благодаря которым имеет мощные антибактериальные свойства. Регулярное потребление чеснока поможет предотвратить инфекционные заболевания, включая грипп.

Имбирь. Обладает бактерицидными свойствами и в нем содержится множество антиоксидантов . Имбирный чай не только согревает, но и стимулирует обмен веществ, что способствует похудению.

Морковь. Содержащийся в ней бета-каротин укрепляет оборону организма против вирусов и бактерий.

Брокколи. Богата на антиоксиданты и витамины, которые снижают риск сердечного приступа, защищают организм от рака и омолаживают организм.

Чай. Черный и зеленый чай не только бодрит и согревает, но и содержит вещества, усиливающие иммунитет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.