Пинзенык: Закрытые тендеры - большие откаты
13.06.2012 09:45
Известный экономист, профессор Виктор Пинзенык, неоднократно занимавший министерские и вице-премьерские посты в правительстве, высказал свою точку зрения, как используются средства для Евро-2012, в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

База тендеров
На нашем ресурсе вы найдете информацию о тендера и госзакупках собранную c 5 государственных и более 60 коммерческих площадок Российской федерации. Удобный интерфейс позволяет выводить информацию по отраслям и регионам, управлять бюджетом и системой обратной связи, получать аналитику.
"Что касается целенаправленности, то я думаю, что целенаправленно. Что касается эффективности — думаю, что нет. Опять-таки, здесь проблема не в чемпионате. Я думаю, что подобный вопрос может возникнуть по поводу многих расходов, кроме социальных, где мало возможностей злоупотреблений (в таких случаях очень редко возможно нецелевое распределение денег). А вот на тендерах, к сожалению, возможно. Тем более, когда тендеров в Украине, по сути, никто реально открыто не проводит. Поэтому они позволяют существовать такому неприятному явлению, характерному для страны, которое называется откат", - говорит экономист.

"К сожалению, были некоторые объективные причины, которые не позволили осуществлять стандартные процедуры. Например, проектирование, а потом строительство нужно было совмещать со сроками подготовки к Евро-2012. Поэтому некоторые процедуры совмещались. В результате получились очень «интересные» вещи, когда многократно пересматривались сметная стоимость объектов строительства, а расходы на Евро-2012 для Украины оказались чрезмерными. И значительная их часть могла быть профинансирована за счет частных денег", - добавил Пинзенык.