12.07.2011 13:56
Руководство и трудовой коллектив крупнейшего национального производителя шин АО Росава намерены обратиться к президенту Виктору Януковичу, в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины за разъяснениями по поводу вчерашнего визита вооруженных сотрудников СБУ в офис предприятия, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Руководство и профсоюз Росавы возмущены беспардонностью силовиков, мы намерены обратиться к президенту, в Генпрокуратуру и к руководству СБУ за разъяснениями. Зачем потребовалось в столь грубой, неадекватной форме нарушать жизнедеятельность стабильно работающего предприятия и нервировать многотысячный трудовой коллектив Росавы, нам еще предстоит выяснить.

Также непонятно, каких именно шпионов искала СБУ на Росаве, и почему сотрудники спецподразделений службы участвуют в следственных действиях на коммерческом предприятии», - отметил глава наблюдательного совета АО Вадим Татусь в заявлении.

По мнению руководства предприятия (Росава входит в группу компаний Финансы и Кредит бизнесмена и народного депутата от БЮТ Константина Жеваго), действия сотрудников СБУ носят открыто демонстративный характер и неадекватны заявленному характеру следственных действий, для осуществления которых достаточно рабочего официального запроса и визита следователя.

«Вчерашняя акция силовиков нанесла ущерб деловой репутации производителя шин, предприятие вынуждено было приостановить процесс производства на целый рабочий день», - отмечают в компании.

«В целом, в поведении силовиков произошли изменения благодаря оперативному вмешательству СМИ и скоординированным действиям администрации завода и профсоюза. Руководством предприятия были подписаны все необходимые протоколы и документы. После проведения выемки документов сотрудники СБУ покинули заводоуправление, не нарушая пропускного режима», - отмечается в сообщении.

Напомним, вчера, 11 июля, под предлогом проведения следственных действий сотрудники СБУ проникли в здание заводоуправления шинного предприятия в Белой Церкви, захватив четвертый этаж заводоуправления, где располагаются службы финансовой дирекции.

Вслед за проникновением и выемкой документов на заводе Росава, сотрудники СБУ начали выемку документов в центральном офисе банка Финансы и Кредит в Киеве.
По данным СМИ, следственные действия также были проведены на Стахановском вагоностроительном заводе и в фармацевтической корпорации Артериум, которые контролирует Жеваго.

По словам начальника пресс-службы СБУ Марины Остапенко, следственные действия проходят в рамках некоего уголовного дела, о ключевых деталях которого Служба не сообщает.

На протяжении ряда лет Жеваго входит в число самых богатых украинцев. В июне этого года издание Корреспондент оценило состояние нардепа-бютовца в $3,2 млрд., поставив его на 5-е место рейтинга «Золотая сотня». В марте издание Фокус в своем рейтинге «200 самых богатых людей Украины» поставило Жеваго на 6-е место, оценив его активы в $2,675 млрд. У бизнесмена есть интересы в металлургии, финансах, машиностроении, АПК, химпроме, фармацевтической промышленности.