05.09.2011 18:23
Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец в ближайшее время будет уволен. Как передают Версии, об этом сообщил источник в Администрации Президента.

Впрочем, вполне может случиться, что герой резонансных политических скандалов последнего времени просто сменит должность - ведь для него уже готовится место губернатора Житомирской области.

Как сообщил источник в Администрации Президента, большая кадровая ротация, о которой говорят уже несколько недель в украинских СМИ, таки состоится. «Уже в ближайшее время можно ожидать ряд кадровых изменений, причем как в Кабинете министров, так и в менее значимых органах исполнительной власти. Соответствующие представления готовятся, а ряд кандидатур уже фактически утвержден», - сообщил источник.

При этом кадровые чистки в исполнительной власти, прежде всего, будут касаться героев коррупционных скандалов. Уже принято решение об увольнении председателя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца. Впрочем, по информации, поступившей из Житомирской облгосадминистрации, для главного лесовода страны уже готовят место здешнего губернатора. Следовательно, может случиться, что герой резонансных политических скандалов последнего времени просто сменит одну «хлебную» должность в другую.

Напомним, председатель Гослесагентства Виктор Сивец стал широко известным благодаря нескольким коррупционным скандалам. Как писали украинские СМИ, работники сразу нескольких украинских лесоводств заявили о мошеннической схеме продажи украинского леса через фирму-посредника, принадлежащую, якобы, родственникам Виктора Сивца, а также о приказе главы Гослесагентства закупить портреты Президента Виктора Януковича и государственную символику общей стоимостью более 15 млн. грн. Конечно, в интересах никому не известной фирмы, продукция которой в несколько раз дороже конкурентов.

Оказавшись в центре коррупционного скандала, Виктор Сивец прикрылся увольнением одного из своих заместителей, который, как говорили в самом Гослесагентстве, к процедурам закупки не имел никакого отношения. При этом подозрительные процедуры закупок в Гослесагентстве продолжаются. Так, по последним сообщениям, лесоводствам позволили вернуть портреты Президента, однако только в случае закупки другой продукции той же самой компании.