04.07.2013 13:34

Логистика и товары всегда идут рука об руку. На крупных складских комплексах хранятся тысячи наименований продукции, за которую логистическая компания несёт материальную ответственность. Чтобы находящиеся на ответственном хранении товарно-материальные ценности были в безопасности, необходимо наладить оптимальную систему учёта и контроля их состояния.

Вести учёт наличия и движения товарно-материальных ценностей на крупных складских комплексах – задача, которую едва ли назовёшь простой. На таких складах могут храниться сотни тонн строительных материалов, производственных запасов, готовой продукции, товаров и прочих товарно-материальных ценностей, и за каждым из наименований нужно вести оперативный контроль. Важно осуществлять точный и безошибочный учёт остатка товаров на каждую контрольную дату, а это невозможно без использования автоматизированных систем. Значительно облегчает задачу оперативного аналитического учёта наличия и движения продукции на консолидированных складах терминал сбора данных, который в автоматическом режиме регистрирует количество имеющихся и поступающих на склад товарно-материальных ценностей в разрезе их артикулов. Иными словами, такие устройства регистрируют количество наличных запасов по каждой вбитой в них товарной категории, причём делают это в автоматическом режиме – с минимальным участием человека.

Информация с терминалов сбора данных легко интегрируется со специальным программным обеспечением, предназначенным для аналитического и синтетического учёта движения товарно-материальных ценностей. В частности, на основании данных таких устройств в бухгалтерской программе проводится приём товаров, когда очередная партия приходит на склад. То же самое характерно и для расходных операций – каждое выбытие товарно-материальных ценностей также регистрируется специальным терминалом, на основе чего в программе проводится расходная операция. Важную роль терминалы сбора данных о товарах играют и в контексте фактического контроля количества таких товарно-материальных ценностей. Надо отметить, что с их помощью можно без проблем проводить даже масштабную инвентаризацию, в ходе которой выявляется фактическое наличие складируемых товаров, а затем оно сопоставляется с учётными данными из бухгалтерской программы. Выявленные расхождения – это и есть недостача или излишки, причины и виновников которых ещё предстоит определить. Инвентаризация – самый эффективный способ контроля состояния товарно-материальных ценностей на складах общего пользования.