29.09.2011 09:50
Адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк утверждает, что несколько документов, приобщенных к материалам дела и являющихся доказательством вины Тимошенко, датированы несуществующим в календаре днем - 31 апреля, пишет КорреспонденТ.net.

Выступая в дебатах, Плахотнюк озвучил все нарушения, допущенные как в ходе досудебного, так и судебного следствия, а также обосновал несостоятельность доказательств гособвинения в деле.

В частности, по словам адвоката, четыре документа, которые были приобщены к материалам дела, датированы 31-м апреля, в то время как в календаре существует только 30 дней этого месяца.

«Эти документы, которые были осмотрены 31 апреля, были приобщены к материалам дела 31 апреля», - сказал он, отметив, что эти документы не могут быть доказательствами и не могут быть технической ошибкой, поскольку дата 31 апреля стоит не на одном документе.

Прокуратура предлагает приговорить Тимошенкo к семи годам лишения свободы.

«И эти 4 документа составлены старшим следователем по особо важным делам», - добавил Плахотнюк.

Он пояснил, что это протоколы осмотра ряда документов и постановления о приобщении этих документов к делу.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель планирует обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем во время встречи на этой неделе в Варшаве течение судебного процесса над Тимошенко.