30.08.2011 11:15
Из-за суда над оппозиционным лидером Юлией Тимошенко ратификация базового договора с ЕС может быть отложена, из-за чего Украина может изменить свой геополитический выбор в сторону России. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Владимир Фесенко.

При этом риск осуждения Юлии Тимошенко с каждым днем увеличивается, считает эксперт.

«Новый политический сезон будут определять такие события, как завершение суда над Тимошенко, то, как он завершится. Риск осуждения увеличивается, потому что то обвинение, которое есть, уменьшает шанс на условное осуждение. В оправдание Тимошенко я мало верю», - прокомментировал ситуацию Фесенко.

Охлаждение взаимоотношений с Европой в результате обвинительного приговора экс-премьеру может стать причиной возврата Украины к переговорам с Россией. «Больше будет выражаться международный фактор, возможно и охлаждение взаимоотношений с Европой, но вполне вероятно, что оно будет временным. Последствием может стать неизвестная судьба базового соглашения с ЕС. Варианты могут быть самые разные, например, зависание ратификации договора на какое-то время. Если же в Украине это встретят с обидой, то может быть поворот геополитики Украины в сторону России», - резюмировал эксперт.