14.08.2012 10:32
Компания ЭСТА Холдинг начала подготовительные работы по проекту реконструкции киевского ЦУМа с реставрацией его главных фасадов. Как сообщили в пресс-службе компании, работы выполняют специалисты крупнейшей европейской строительной компании Strabag.

На подготовительном этапе были проведены демонтажные работы технически устаревшего и непригодного для дальнейшей эксплуатации инженерного оборудования. Речь идет об электрооборудовании (проводке, светильниках, распределительных щитах), вентиляционном оборудовании, установленном в 1970-е годы, системах пожарной безопасности, находящихся в аварийном состоянии, системах водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

«Для демонтажа вышеуказанных инженерных систем была снята обшивка стен, потолков и колонн. Также были демонтированы технически устаревшие лифты и эскалаторы и разобрана часть перегородок, находящихся в аварийном состоянии. Чтобы исключить вероятность проседания внутреннего двора, были проведены работы по укреплению аварийного подвала здания. Наиболее характерные элементы интерьера ЦУМа, такие как мраморные лестницы, были разобраны и законсервированы для дальнейшего использования в интерьере реконструированного универмага», - сообщает компания.

На данный момент комплекс подготовительных работ близится к завершению, идет работа по организации будущей строительной площадки, в том числе подготовка к установке забора, и проводится регулярный вывоз мусора и очистка территории.

«Мы хотим как можно быстрее открыть обновленный ЦУМ киевлянам и вернуть универмагу статус главного магазина страны. Именно поэтому мы начали подготовительные работы параллельно с согласованием проекта реконструкции», - отметил Максим Громадцов, исполнительный директор ЭСТА Холдинг.

В настоящее время проект реконструкции ЦУМа проходит согласование в Управлении охраны памятников и культурного наследия КГГА, Министерстве культуры Украины и других уполномоченных органах.

Также идет доработка проекта с учетом замечаний, полученных после одобрения проекта реконструкции на Градостроительном совете Киева. В частности, дорабатывается целесообразность использования стекла на верхних этажах здания. После доработки проекта и получения всех необходимых согласований проект будет передан на государственную экспертизу. Работы непосредственно по реконструкции киевского ЦУМа смогут начаться только после ее прохождения.