06.09.2011 10:24
Кабинет Министров выделил восточным регионам Украины значительно больше средств на ремонт и подготовку школ к новому учебному году чем западным.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал директор Центра политической студии и аналитики Виктор Таран, опираясь на результаты проведенного Центром мониторингового исследования, пишет Украинская правда.

В результате исследования была выявлено, что Луцк и Тернополь не получили никаких субвенций из государственного бюджета на подготовку школ к 1 сентября, в то же самое время Донецку, Запорожью и в Симферополю только на ремонт школьных зданий выделили от 7 до 25 млн. гривен.

По мнению аналитиков, такое распределение средств может свидетельствовать о том, что Кабмин дает преференции юго-восточным регионам за счет государственного бюджета.

Кроме того, Киев, Симферополь и Донецк лидируют по суммам, выделенным непосредственно для подготовки к новому учебному году.

Так, столичные школы получили финансирование из расчета 440 грн. на одного ученика. Симферополь и Донецк - 412 и 384 гривны соответственно.