23.08.2013 09:15
В пятницу, 23 августа, отмечается День государственного флага Украины. В этот день по всей стране произойдут церемонии поднятия украинского флага.

В 08:00 церемония поднятия государственного флага состоялась в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Об этом пишут Подробности.

В 10:00 президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага возле Администрации президента на улице Банковой.

В это же время государственный флаг поднимут перед зданием Киевской городской государственной администрации. По традиции, во время мероприятия председатель КГГА Александр Попов вручит паспорта граждан Украины 16-летним киевлянам, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте и искусстве.

Также запланировано показательное выступление специального батальона «Почетного караула» Внутренних войск Министерства внутренних дел.

Кроме того, в День государственного флага и по случаю празднования 22-й годовщины Независимости Украины пройдет общегородское мероприятие «Символы Родины руками ребенка». В торжествах примет участие руководство Киева.

С 11:00 на Крещатике будут работать творческие мастерские и состоится интерактивная игровая программа. В цветах национального флага юные патриоты смогут собственноручно изготовить разнообразные аксессуары и украшения.

Также состоится выставка детских творческих работ и фотовыставка «Сине-желтая Украина». В конце действа, каждый желающий сможет присоединиться к созданию «живого» флага Украины, нужно только прийти одетым в желтой или синей футболке.

Как сообщалось, сегодня, 23 августа, на время церемонии поднятия Государственного флага Украины возле здания Киевской городской государственной администрации с 9:00 до 11:00 будет запрещен проезд автомобилей по улице Крещатик (от улицы Институтской до Хмельницкого).

Указ об установлении Дня государственного флага Украины подписал 23 августа 2004 года тогдашний президент Украины Леонид Кучма. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Сине-желтый флаг был официально утвержден государственным флагом Украины постановлением Верховной рады от 28 января 1992 года. 24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной рады впервые поднялся сине-желтый флаг.

Завтра, 24 августа Украина будет праздновать День Независимости.

Вчера, 22 августа, в Симферополе отметили день флага России, накануне другого торжества - дня флага Украины.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Печерское райуправление милиции Киева открыло уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины участниками американской группы Bloodhound Gang.

Также мы писали о том, что Служба безопасности Украины запретила въезд на 5 лет в Украину бас-гитаристу американской группы Bloodhound Gang Джареду Хенегану, за осквернение национальных символов.

А на днях поступила информация о том, что в Донецке караоке-буфет «Бухарест» приглашает на праздничное шоу в День независимости, используя в качестве рекламной модели голую девушку с лентами в национальных цветах в волосах и государственным флагом между ягодиц. В свою очередь, администрация караоке-буфета «Бухарест» выступила с заявлением, в котором опровергает свою причастность к данному постеру, списывая его появление на странице заведения в соцсетях на происки конкурентов.