23.09.2011 17:01
В подтверждение необходимости принятия данного закона приводим свежий пример. Вчера, 22 сентября, вХерсоне задержали иностранца, который по поддельному паспорту получил в банкекредит на сумму777тысячгрн. Согласно данным Отделаобщественных связей УМВД в Херсонской области, задержданный, 36-летний мужчина из соседней страны, еще в 2008 году по поддельному паспорту гражданина Украины и справке о доходах незаконно получил деньги в одном из банков Херсона, после чего их, естественно, не вернул. Вотношении задержанногоследствиемвозбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Стоит отметить, что в наших реалиях, с учетом пока еще действующей со времен Советского Союза технологии изготовления внутренних паспортов, обзавестись липовым документом может практически каждый, даже не выходя из квартиры, а всего-навсего воспользовавшись интернетом. Все, что для этого требуется – ваше фото, 500-1000 долларов и неделя времени. Беспрепятственная продажа и производство липовых документов приносила баснословные доходы аферистам. И если даже соответствующие органы не всегда могут распознать подделку, то что говорить об обычных гражданах. Поэтому переход на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, сейчас особенно актуален. А в свете стремительного продвижения Украины в переговорах с Европой об улучшении стандартов жизни наших граждан – тем более.

И сегодня один самых важных шагов навстречу решения проблемы несовершенства гражданских паспортов был сделан. Верховная рада приняла в новой редакции Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины»,разработанный группой народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком. Он предусматривает внедрение 22 видов идентификационных документов, в том числе - электронной паспортной ID-карты. Подделать или использовать в мошеннических целях такой документ станетневозможно - он будет содержать биометрические данные, в частности, электронную подпись владельца документа и обладать многоуровневой системой защиты от подделок. За принятие такого решения проголосовали 257народных депутатов Украины.Кроме введения ID-карточки, новым законом предусмотрено ввести и прочие электронные документы, в том числе биометрический загранпаспорт. А таким образом Украина выполняетодин из главных пунктов Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины: перехода на электронныезагранпаспорта, соответствующие стандартам ICAO(Международнаяорганизациягражданской авиации).

Как уже заявлял ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев, переход с гражданских паспортов на ID-карты Украина сможет осуществить в ближайших 1,5-2 года. За это время должна быть полностью усовершенствована и синхронизирована система компьютерных баз данных паспортов в МВД. «ID-карты - это уже сегодняшний день Евросоюза. И так как мы стремимся наследовать лучшие европейские стандарты жизни граждан, такой паспорт нужен будет всем», - подчеркнул глава МВД.

Напомним, что в июне 2011 года консорциум «ЕДАПС» представил собственную разработку – образец высокозащищенной ID-карты, которая может заменить архаичный гражданский паспорт с вклеенной фотографией. Технические возможности предприятий консорциума позволяют полностью отказаться от иностранных разработок и консультаций во внедрении е-паспортов и внутренних паспортных ID-карт.