21.10.2011 20:29
Основной причиной кризисной транспортной ситуации в Киеве является хищническая застройка города. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский в эфире ток-НЕшоу «Киевский форум», сообщает пресс-центр «Форум».

«Стратегия развития Киева до 2025 года – это не просто пиар-документ, это гораздо страшнее. Это документ, который хочет узаконить незаконные застройки, тем самым не решить ни одной проблемы, а создать новые», – акцентировал В. Черняховский.

«Уплотнительная застройка приводит к двум основным последствиям - это увеличение плотности населения и увеличение плотности автомобилей», - подчеркнул общественный деятель.

По информации В. Черняховского, в Киеве уже более 1,5 миллиона автомобилей: «Это больше одного миллиона машин киевлян и более 500 тысяч - жителей других городов, которые, хотя и не зарегистрированы в Киеве, но де-факто постоянно находятся здесь».

«Мне видится, что при таких темпах застройки, когда продолжают застраиваться дворы, скверы, парки, любые ниши, пространства, Киев станет, как Москва - будет весь стоять в "пробках"», - отметил В. Черняховский.

Эфир ток-НЕшоу «Киевский форум» на тему «Транспортные проблемы киевлян уже сегодня: что спасёт столицу от автомобильного коллапса? (Обсуждение вопроса развития транспортной инфраструктуры в рамках проекта Стратегии развития Киева до 2025 года)» состоялся 18 октября 2011 года.