21.11.2012 16:31
Все труднее приходится желающим приобрести недвижимость в столице России. Как сообщает интернет-издание infox.ru, на 2,2% в октябре выросла средняя стоимость квартир в новостройках Московской области. На текущий момент она составляет - 4,6 млн рублей или около 146 тысяч долларов.

Если подвести итог уходящему году, то средняя стоимость квартиры на первичном рынке Москвы выросла на 1,8%, говорится в исследовании компании «Пересвет-Инвест».

Также эксперты в сфере недвижимости отмечают, что стоимость квартир за прошедший месяц увеличилась больше, чем цена квадратного метра за счет преобладания в объёме предложения квартир больших площадей.

Новостройки Москвы
Вы хотите купить жилье в новостройках Москвы или Московской области? На нашем ресурсе вы найдете лучшие предложения от застройщиков и частных лиц.
По их данным, квадрат в подмосковной новостройке в среднем подорожал на 0,75 за месяц, до 72,3 тысячи рублей или 2,3 тысячи долларов. При этом рост рублевой цены с начала года составил 8,8%.

В зависимости от направлений наибольший рост цен наблюдался на Юго-Западе Подмосковья – 4,8%. Снижение цены квадратного метра наблюдалось лишь на Северо-востоке области (на 0,8%) и на Юге (на 1,6%).

Средняя цена квадратного метра в панельных домах в октябре составила 79 тысячи рублей, в монолитных новостройках – 70,9 тысячи, в кирпичных – 73,3 тысячи рублей. В однокомнатных квартирах «квадрат» в среднем стоит 76,6 тысячи рублей, в двухкомнатных – 70,2 тысячи, в трехкомнатных – 67,4 тысячи, в многокомнатных – 71,8 тысячи рублей.

Количество новостроек Московской области, где ведутся продажи, с начала года почти не изменилось и составляет около 600 адресов. Число выставленных на продажу квартир на первичном рынке за месяц возросло на 1,1%, до 28,4 тысячи штук. За год количество квартир увеличилось на 21,7%.