Вчера была применена формула имени Михаила Чечетова - мнение
17.01.2014 12:35
Оппозиция проиграла, потому что «повелась» на сигналы о разгоне Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший первый замглавы Нацагентства Украины по вопросам госслужбы Игорь Попов.

Украинские оппозиционеры ожидали силовых воздействий на Майдане и не уделили достаточного внимания ситуации в парламенте.

«Оппозиции было бы правильнее дать рассматривать этот бюджет, понимая, что все равно его примут, и разбивать его в комментариях во время обсуждения. Точно так же, если бы не был заблокирован парламент, то, возможно, не все из этих законов, которые сворачивают демократию, были бы приняты. Но в связи с тем бардаком, который происходил, оптом и скопом были приняты законы, которые приведут к тому, что, возможно, пара десятков депутатов не вернутся в Украину из отпусков, понимая, что их будут либо склонять в «тушки», либо лишать неприкосновенности», - отмечает наш собеседник.

По мнению Игоря Попова, не похоже на то, что с оппозиционерами кто-то договаривался.

«Понятно, что есть контакты определенных властных группировок с определенными лидерами оппозиции насчет каких-то корпоративных интересов или даже политических обменов, но вчера была применена формула имени Михаила Чечетова», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, в перечень наиболее «ярких» законов, принятых 16 января, можно включить законы об ограничении депутатской неприкосновенности, упрощении процедуры лишения депутатской неприкосновенности и ограничение мирных собраний.

Принятие законов об ограничении депутатской неприкосновенности и упрощении процедуры лишения депутатской неприкосновенности, отмечает Попов, лишит парламент возможности быть таким независимым органом законодательной власти и политических дебатов.

Что же касается ограничения мирных собраний, то, по мнению нашего собеседника, граждане все-таки должны иметь право на мирные собрания: «Это общемировая норма».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ