21.12.2011 17:06
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко уверена, что украинское государство ждет европейское будущее, но не при режиме действующего президента Виктора Януковича, передают Podrobnosti.ua.

«19 декабря 2011 года произошло событие, которое должно стать определяющим для будущего нашего государства. Это саммит Украина-ЕС, на котором, как это предусматривалось еще полгода назад, должно было быть подписано Соглашение об ассоциации и фактически - параллельно с процессом ее дальнейшей ратификации - начата тяжелая домашняя работа по наполнению содержанием нашей европейской перспективы», - говорится в опубликованном на сайте Тимошенко комментарии по поводу саммита Украина-ЕС.

Она подчеркнула: «Украинский народ долгих 20 лет шел по этому стратегическому маршруту в общее европейское будущее: проведено множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам. Эту работу проводила вся страна - парламенты, президенты, правительства, в том числе и те, которые возглавляла я, наши общественные организации, бизнес и, в целом, гражданское общество».

«Вся эта титаническая работа была торпедирована Януковичем. Саммит Украина-ЕС, к сожалению, стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Мы не получили новых друзей в ЕС и увеличили риск того, что даже наши соседи могут начать отворачиваться от Украины», - выразила мнение Тимошенко.

По ее словам, «только за полтора года Янукович настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимой».

«Руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу, и я глубоко благодарна за такую их позицию и стремление помочь Украине. Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести», - сожалеет экс-премьер.

Она также опасается, что при нынешней власти «настоящей евроинтеграции не будет». «При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря: от Януковича нечего ждать добра», - убеждена Тимошенко.

«Наш народ должен сам решать свою судьбу и отстаивать свои интересы. Поэтому европейское будущее Украины в наших с вами руках, дорогие украинцы, и мы его непременно построим. Но уже без Януковича и его ближайшего окружения», - выразила уверенность экс-премьер.