11.10.2013 15:55
Ограждение своей территории. Этот вопрос издавна интересовал человека. От чужих глаз, от чужих ног, от чужих поступков. И для этого люди применяли все то, что имеет какие-то оградительные свойства.

Давайте разберемся в заборах. Самый дешевый вариант – сетка-рабица. 1 кв. м такого забора будет стоить примерно 5$. Дальше идут ограждающие конструкции более высокой стоимости. Кирпичная кладка, профнастил, металлический, деревянный. Здесь цены очень прыгают. Единственно, что можно сказать с уверенностью, все цены начинаются с 10$ за квадратный метр и достигают уровня наполненности кошелька. При всем этом, не стоим забывать о трудоемкости возведения забора. Для потребителя это прежде всего – минимум времени, минимум движения грузов и принцип «цена-качество».

Бетонный забор. Здесь потребителя ждет множество вариантов, которые удовлетворяют желания иметь и надежность, и эстетичность, и быстровозводимость, и минимум движений механизмов и материалов. В этом можно убедиться посетив сайт одной из компаний предлагающих строительство бетонных заборов, например stonetech.com.ua.

Рассмотрим каждый элемент (надежность, эстетичность, быстровозводимость) бетонного забора в отдельности.

Надежность. Срок эксплуатации изделия бетонный забор – минимум 25 лет, вероятность его разрушения, при использовании современных технологий, очень мала. С точки зрения науки, бетон набирает прочность в течении всего периода эксплуатации. Технология стыковки элементов, предусматривает, что такой забор будет «играть», т.е. не надо заботиться о просадке грунтов, о деформационных швах. Прочность «тела» бетонного забора не уступает ни одному виду ограждающей конструкции.

Эстетичность. В этом вопросе бетонный забор – это образец полета мысли дизайнера. Пластичность бетонной смеси выполнит любой каприз заказчика, а красящие пигменты подчеркнут формы и усилят красоту любого рисунка.

Быстровозводимость. Бетонный забор в этом вопросе лидер. Девиз «Пришел, увидел, победил» это именно про него. Здесь может создать конкуренцию только забор из профнастила, который ограждает строительную площадку.

Теперь о качестве самого изделия – бетонный забор. Изделие состоит из арматурного каркаса и бетонной смеси. Для потребителя остается вопрос, как определить качество изделия. Бетонный забор в этом вопросе легкий на проверку. Арматуру, конечно, увидеть нельзя, а сам бетон пощупать можно. Многие вспомнят о марке бетонной смеси, о марке цемента, но вы не обратитесь в лабораторию, а просто постучите по изделию, либо молотком, либо кулаком. В любом случае, при изготовлении изделия – бетонный забор, необходимо иметь: цемент марки не ниже 400; пластификаторы; виброустановку. Если пренебречь чем-то, изделие не будет иметь товарный вид. И поэтому, ваш удар по изделию сразу выявит некачественное изделие, звук глухой – изделие или не выстоявшееся, или не соблюдена технология изготовления. Бетонный забор должен звенеть, тогда вы не должны беспокоиться о его качестве.

В заключении хочется отметить следующее, бетонный забор может удовлетворить потребности любого заказчика, он может быть и бюджетным, и сиять дорогой роскошью.