22.09.2011 14:50
Газотранспортная компания Грузии официально оповестила ЗАО «Армросгазпром» о временном прекращении транзита российского газа в Армению с 11:00 часов 22 сентября, говорится в сообщении «Армросгазпрома», пишут Podrobnosti.ua.

Грузинская компания планирует провести работы по подключению нового участка магистрального газопровода Сагурамо - Красный мост диаметром 1000 миллиметров. Запланированы также восстановительные работы на участке оползня и работы по ликвидации утечек газа. О завершении работ и восстановлении поставки газа грузинская сторона сообщит дополнительно.

Газоснабжение потребителей Армении будет осуществляться без ограничений за счет внутренних резервов из Абовянского хранилища газа.

Как сообщили в АО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» (GOGC), проложить новый участок магистрального газопровода потребовалось из-за строительства автомобильной дороги в объезд Тбилиси. «Работы по прокладке этого участка газопровода, которые осуществляет специалисты Грузинской компании по транспортировке газа, продлятся, предположительно, 4-5 дней», - сказали в корпорации.

Поставщиком газа в Армению является ЗАО «Армросгазпром», 80% акций которого принадлежат «Газпрому», 20% - правительству Армении. Также газ в Армению поступает из Ирана в обмен на электроэнергию.

Как сообщалось, импорт газа из РФ в 2010 году сократился на 11,6% и составил 1 миллиард 440,1 миллиона кубических метров, из Ирана в обмен на электроэнергию в прошлом году было поставлено 400 миллионов кубометров.

За транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.