23.04.2013 17:36
Число пострадавших от взрывов на марафоне в Бостоне резко возросло. Согласно обновленным данным местной комиссии здравоохранения, оно достигло 282 человек.

Число жертв осталось неизменным - погибли три человека: 23-летняя гражданка Китая и двое американцев - 29-летняя женщина и восьмилетний мальчик, сообщает Newsru.com.

До последнего времени сообщалось 170 раненых. При этом в обвинении, которое накануне было зачитано выжившему бомбисту Джохару Царнаеву, говорится о "более чем 200 пострадавших".

Как объясняют в комиссии, многие обратились к врачам лишь через несколько дней после теракта. "Один из типичных примеров - проблемы со слухом. Люди сначала считали, что их слух ослаб на время", - сказал представитель ведомства Ник Мартин. Такие люди обратились к медикам только после того, как частичная потеря слуха и звон в ушах не прошли и спустя длительное время. Другие сначала не придали значения мелким ранениям шрапнелью.

По данным на вечер понедельника, в больницах оставались 48 пострадавших, двое - в критическом состоянии. Это семилетняя девочка - сестра погибшего ребенка, как уточняет The Daily Mail, и мужчина старше 60 лет. Состояние девочки стабильно улучшается.


То, что за прошедшие дни никто из пациентов не умер, свидетельствует о качестве оказанной им медицинской помощи, говорят специалисты. Однако многим предстоит длительное лечение, в том числе серьезная психологическая помощь. Особенно тем, кто потерял конечности - ампутация была необходима 14 пациентам.