Не трудоустроив родителей, нельзя искоренить детскую преступность – Ляшко
19.07.2013 13:32
Главная причина детской преступности — отсутствие внимания государства к проблемам подрастающего поколения. Такое мнение выразил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Политик считает, что на этот вопрос надо смотреть в комплексе. «У нас массово закрываются спортивные залы, в то время как совершенно доступны сигареты для подростков. У нас закрыты спортивные школы, нет спортплощадок, поэтому куда идти детям? Они и идут по подворотням, а оттуда — в тюрьму».

«Поэтому главное, что нужно делать для преодоления детской преступности, - убежден народный депутат, - это не увеличивать социальные службы, которые работают сами на себя, а возобновлять спортивную инфраструктуру, максимально ограничивать продажу алкоголя и табака подросткам, задействовать в различных лагерях отдыха».

Олег Ляшко вспоминает, что раньше все было по-иному. «Закончил школу — и можно было отправить ребенка в лагерь отдыха, а сегодня детям некуда ехать, потому что на месте детского лагеря стоит имение какого-то олигарха».

«Ребенок не может пойти куда-то искупаться, потому что там забор какого-то олигарха стоит и т.д, - сетует парламентарий. - Плюс родители, у которых нет работы и которым нечем кормить своих детей, и эти дети вынуждены идти на улицу».

«Эту проблему надо решать в комплексе, - еще раз акцентировал внимание Олег Ляшко. - Невозможно решить проблему роста детской преступности, не решив проблему трудоустройства их родителей, проблему восстановления спортивной инфраструктуры — то есть это комплексный вопрос, который необходимо решать».

«Все время, когда я езжу по областям как лидер Радикальной партии, я посещаю детские дома, интернаты, чтобы на личном примере показать детям, что они могут даже без родителей, без волосатой руки чего-то достичь в жизни», - поведал наш эксперт.

Сам Олег Ляшко в свое время предложил несколько законопроектов, «направленных как раз на решение проблемы трудоустройства молодежи, обеспечения их жильем, на повышение цен на алкоголь, на сигареты с целью снижения к ним доступа у подрастающего поколения».

Ранее СМИ сообщили, что за прошлый год в Украине насчитали более 14 тысяч малолетних преступников. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и науки, изложенные в Методических рекомендациях по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях на 2013/2014 учебный год.

За мелкие кражи в основном дают условный срок, а подростков вообще не сажают. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, оценивая события в Крыму, где трое парней украли из сада несколько пакетов абрикос.


"Преступность обязательно нас захлестнет, немотивированная и жестокая, если эта дегенеративная элита и дальше будет оставаться в статусе и мельтешить своими сытыми и самодовольными рожами дегенератов. Мы еще дождемся восстания самой дикой черни, взращенной украинской самостийностью", - считает главный редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин. Об этом он рассказал в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ