10.12.2013 12:18
На своей странице в «Живом журнале» Виктор Медведчук крайне негативно высказался о вандалах, уничтоживших памятник Ленину в столице.

По мнению политика, вандализм – суть европейских интеграторов Украины: «Ведь сразу после надругательства над памятником немало участников евромайдана (в том числе Мустафа Найем, Руслана) осудили подобные действия. Еврокураторам тут же потребовалось убрать разногласия, и глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что все сделано правильно. Коллеги Сикорского согласились с ним».

Медведчук уверен в том, что личность самого Ленина заслуживает объективной, поскольку он «внес немалый вклад в разделение Украины и России».

«Тем же национал-свидомитам, которые сегодня громят памятники Ленину, следовало бы знать, что именно Ленин был одним из тех, кто создал украинское государство. Хочу напомнить, что по условиям Брестского мира, заключенного большевиками, получила международное признание Украинская Народная Республика. А еще в июне 1917 года Ленин писал, что «ни один демократ не может… отрицать права Украины на свободное отделение от России», и о необходимости «полного признания прав Украины, в том числе права на свободное отделение», — написал лидер «Украинского выбора».

Он такженапомнил, что в состав УССР входили только 6 губерний (Екатеринославская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Черниговская), а при деятельном участии Ленина вошли Одесская республика и Донецко-Криворожская республика. «К тому же именно в советский период произошло объединение всех украинских земель в единое государственное образование», — подчеркнул Медведчук.

Он считает, что вандалы уничтожали памятник именно потому, что«Ленин для них символ близости Украины и России». А рукоплескание европейских министров свидетельствует об их поддержке украинских неонацистов.



«Так что вклад Ленина в становление той Украины, которую мы знаем, несравнимо выше, чем вклад всех бандеро-шухевичей вместе взятых», — резюмировал Медведчук.