Путин и «Сбербанк»: всплыла интересная инсайдерская информация
09.03.2017 13:24

Компании РФ в Украине в настоящее время, как правило, оформляются через офшоры, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

"Есть большая проблема, точнее – юридическая коллизия с российскими банками, мобильными операторами и другими брендами (начиная от АЗС и заканчивая лотереями) в Украине. Они оформлены не как российские, а как голландские, кипрские, белизские и так далее. То есть большинство из них оформлены на офшоры. Именно потому тяжело доказать, что это именно российские компании", – отметил Давидюк.

По его словам, президент РФ Владимир Путин является акционером "Сбербанка России", который подозревается в признании "паспортов" "ДНР" и "ЛНР".

"Не секрет, что у Путина огромный интерес в "Сбербанке", по инсайдерской информации, он – инвестор и акционер этого банка. Это один из самых крупных российских банков, причем не государственный. Украине нужно ограничивать деятельность российских компаний на своем рынке, оказывать на них давление. Но в этом давлении важно вовремя остановиться, чтобы не вызвать экономический хаос. А у нас многие политики любят заигрывать на эту тему. Этого допускать нельзя. Государственные интересы – да, бизнес отдельных политиков – категорически нет", – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание, что жители оккупированных территорий Донбасса, получившие так называемые паспорта "ДНР" и "ЛНР", в будущем могут оказаться лицами без гражданства.

"Украина должна использовать все инструменты гибридной войны, в том числе давление на российские компании на своей территории, чтобы бороться за суверенитет. Это сегодня признание паспортов "ЛДНР" на нас не влияет, но в момент реинтеграции Донбасса станет серьезной проблемой. Обладатели паспортов "ЛДНР" могут оказаться людьми без гражданства. Буквально. Ведь что такое "ЛНР" и "ДНР"? Абсолютный информационный фейк, который принесет много проблем людям с точки зрения документации и отношений с государством", – резюмировал Давидюк.