01.02.2005 19:03
Правительство Молдавии выразило озабоченность эскалацией напряженности в приднестровском регионе, обвинив власти Приднестровской Республики в последовательной подготовке масштабной вооруженной дестабилизации на Днестре.

Как отмечается в распространенном сегодня заявлении кабинета министров Молдавии, начиная с середины января, самопровозглашенные приднестровские власти проводят активные мобилизационные мероприятия, осуществляют концентрацию вооруженных формирований и боевой техники в зоне безопасности. При этом разворачивают широкую пропагандистскую кампанию по запугиванию жителей региона мнимой военной угрозой, исходящей, якобы, от официальных властей Молдавии и ее народа.

Правительство Молдавии связывает военные приготовления с многочисленными визитами в страну делегаций Совета Европы, России, международных наблюдателей, равно как и с активизацией партнерства республики с Украиной, Румынией и странами Европейского Союза по вопросам урегулирования приднестровской проблемы. В заявлении Кишинева отмечается, что последние преобразования на Украине, открытое сотрудничество двух государств в сфере установления международного признанного контроля на приднестровском участке молдавско-украинской границы порождают панику и неадекватность приднестровской администрации, готовой любыми методами удержать власть над населением региона.