Межигорское добро Януковича с молотка распродается в интернете. ФОТО
11.03.2017 13:14

На протяжении последних двух лет на просторах интернета периодически "всплывали" объявления о продаже вещичек из президентской резиденции Межигорье.

Например, в 2015 году уже писали о том, что на виртуальных "прилавках" в продаже имелась фирменная тарелка и хрустальная пепельница экс-президента. Вещи расходились довольно быстро, пишет КП в Украине.

В этом году тоже есть "свежие поступления" товаров якобы принадлежащих беглому президенту. На этот раз продавец из Днепра выставила на продажу позолоченные часики и подсвечники. Цена товара - 3500 долларов (более 90 тысяч гривен).

"Коллекция Януковича из Межгорья. Старинные часы и подсвечники позолота. Аналогов нет. Купили на аукционе Межгорья... часы механика, заводится ключом...", - сказано в объявлении.

Как эти вещи могли без проблем покинуть родные стены президентской резиденции? И что это за аукцион, о котором говорится в сообщении? Звоним продавцу.

- Здравствуйте, скажите, вы продаете еще часики с подсвечниками Януковича? А то у шефа скоро праздник один намечается, хотим подарок сделать, - говорим мы.

- Да, в наличии есть, - подтвердила продавщица и продолжила. - Вещи в отличном состоянии, только что "пыль не сдували". Кроме этого есть хрустальная пантера (3500 долларов) весом 50 кило, тарелки, сахарница из богемского стекла. Все из Межигорья. Там много чего распродавалось, уходило с "молотка". Туда приезжали состоятельные люди. Склад, в котором лежало все это добро, как настоящий бункер. Там находилось все то, что Януковичу просто было не нужно - подарки от коллег, партнеров и прочее.

Выставленные вещи в интернете, по словам женщины, не ее - она лишь работает с "владельцами" и выставляет их на продажу.

В самом Межигорье информацию как о "бункерах" с драгоценностями, так и об аукционе опровергают.

- Такого не было. Даже если какой-то "бункер" (с драгоценностями - авт.) и существует - то я об этом не знаю, - рассказал "КП в Украине" комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

Напомним, что в конце 2015 года в своем Фейсбуке Евгений Чичваркин сообщил, что купил бутылки вина и коньяка, принадлежавшие ранее экс-президенту.

В интервью "КП" в Украине" он рассказал, что "корни" украденного алкоголя идут в одну из одесских компаний, о чем говорится на этикетке коньяка. "Физически" алкоголь приобрели в Великобритании, но своего поставщика бизнесмен назвать отказался. Тогда комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик предполагал, что бутылки с элитным алкоголем, которые Чичваркин купил в Лондоне, были украдены в первые дни после бегства Виктора Януковича.