01.02.2005 21:24
Генеральная прокуратура Украина не располагает материалами, касающимися возможного приезда в страну российского бизнесмена Бориса Березовского.

Однако, в случае поступления соответствующего обращения компетентных органов России будет действовать в рамках
законодательства, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как заявляет издание, Генпрокуратура будет действовать в соответствии с международными обязательствами, которые взяла на себя Украина.

Как сообщалось, проживающий в Великобритании российский бизнесмен Березовский заявил на днях, что собирается переехать жить в Киев. Как известно, российские правоохранительные органы объявили Березовского в федеральный и международный розыск в связи с обвинениями в экономических преступлениях. Однако Великобритания предоставила Березовскому политическое убежище.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что Украина может выдать его России, бизнесмен заявил, что как на беженца на него распространяется Женевская конвенция, которую подписала и Украина. Статус беженца дает ему право приезжать в любую страну, которая подписала эту конвенцию. По его словам, у Украины будет выбор - либо соблюдать Женевскую конвенцию, либо, нарушив ее, выдать его России.