В США напечатали гранатомет на 3D-принтере
13.03.2017 06:33

Армия США продемонстрировала гранатомет, который почти полностью сконструирован из частей, напечатанных на 3D-принтере.

Гранатомет называется RAMBO (Rapid Additively Manufactured Ballistics Ordnance), сообщает 24 канал со ссылкой на Popular Mechanics.

Модифицированный гранатомет M203 имеет приклад и пистолетную рукоятку. Кроме пружин и зажимов в RAMBO все 50 индивидуальных частей изготовлены с помощью трехмерной печати. Ствол и ствольная коробка сделаны из алюминия с помощью прямого лазерного спекания. А пусковой крючок и ударник отпечатанные из стали 4340.

Стоит отметить, что даже гранаты для этого оружия тоже напечатаны на принтере. Это тренировочные заряды M781 без взрывчатки из алюминия, которые наповненени стеклом нейлона. Как отмечают в армии, после тестов и 15 выстрелов гранатомет показал нулевую степень ухудшения. То есть напечатанные гранаты вылетают из ствола всего на 5% медленнее обычных гранат, тем самым доказывая, что система работает близко к стандартному вооружению.

На изготовление такой разработки понадобилось около 75 часов, однако в армии США таким результатом довольны, но понимают, что им есть еще над чем работать.

"При использовании обычных методов для печати такого оружия понадобятся месяцы и тысячи долларов, а также невероятные познания в инженерии, чтобы правильно сделать ствол такого гранатомета", – рассказали разработчики.

Более того, в армии предполагают, что все вооружение в будущем будет именно печататься, а в перспективе – это будут делать сами солдаты прямо на месте службы.