Заявление Януковича: российский журналист указал на немаловажную странность
13.03.2017 09:09

Российский журналист Алексей Венедиктов указал на странность в заявлении Генпрокуратуры РФ о том, что российское руководство не получало письма от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести войска.

Об этом Венедиктов сказал в эфире "Эха Москвы", передает Апостроф.

Он напомнил, что 3 марта 2014 года состоялось заседание Совета безопасности ООН, на котором постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что президентом России было получено обращение Виктора Януковича с просьбой "использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины". Журналист подчеркивает, что это заявление Чуркина имеется в стенограмме заседания, опубликованной на сайте Совета безопасности.

Венедиктов отмечает, что вскоре после смерти Чуркина российская Генеральная прокуратура пишет украинской, что ни в администрацию президента Российской Федерации, ни в Совет Федерации федерального собрания Российской Федерации какое либо заявление Януковича с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации на территории Украины не поступало и этими государственными органами не рассматривалось.

"Так вот про это письмо, которое называется заявление, обращение или письмо — таки оно было или не было?" — вопрошает российский журналист.

Он указывает, что теперь, после смерти Чуркина, спросить об этом можно только у Януковича или Путина.