Первый министр Шотландии пророчит ей независимость уже в ближайшее время
13.03.2017 14:34

Шотландия может проголосовать за независимость в ходе второго референдума, заявила в понедельник первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает РИА Новости.

Она заявила, что намерена согласовать с шотландским парламентом вопрос о проведении второго референдума на следующей неделе и если одобрение будет получено, то референдум состоится в период между осенью 2018 года и весной 2019 года, то есть до окончания процедуры выхода Великобритании из ЕС. К тому времени, по словам Стерджен, уже будут понятны условия выхода Британии из ЕС. И если эти условия будут противоречить интересам Шотландии, то регион проведет новый референдум.

Отвечая на вопрос, верит ли она в победу на новом референдуме, она ответила, что "верит".

В 2014 году Шотландия на референдуме проголосовала за сохранение в составе Соединенного Королевства, однако, по мнению руководства правящей Шотландской национальной партии, после решения Британии выйти из ЕС ситуация кардинально изменилась. По некоторым данным, Стерджен может поставить вопрос о проведении нового референдума о независимости на партийной конференции в Абердине 17-18 марта.

Правительство Великобритании настаивает, что шотландцы высказали в 2014 году свое мнение, а власти региона просто "заигрались" с идеей независимости.