01.02.2005 22:31
Первым официальным гостем, который посетит Украину после инаугурации Президента Виктора Ющенко, будет Министр иностранных дел Франции. 4 февраля Мишель Барнье проведет встречи с украинским руководством. Инициатива оживления диалога с Киевом исходит от Парижа хотя до сих пор больший интерес для него представляла Москва. В Украине же надеются, что этот визит будет способствовать интеграции в ЕС.

Накануне в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза приняли 10 поправок к плану действий в отношении Украины. Они, в частности, предусматривают возможность предоставления ей статуса страны с рыночной экономикой, помощь на переговорах о присоединении к ВТО. Кроме того, ЕС намерен упростить визовый режим для украинских граждан, однако в целом отношения с Киевом не выйдут за пределы программы партнерства и Украину пока не расценивают как потенциального кандидата на вступление ЕС.

Эти предложения Брюссель намерен представить украинскому президенту, который 10 февраля посетит бельгийскую столицу. А на 21 февраля намечено заседание совета Украина-ЕС. Правда, украинский МИД уже сегодня заявил, что не в восторге от предложений Евросоюза. И как сказал начальник пресс-службы Маркиан Лубкивский, Киев ждет от ЕС неординарных действий, как того требует неординарная политическая ситуация в стране.