01.02.2005 22:37
Без пяти минут профессиональная пианистка и заядлая футбольная болельщица Кондолиза Райс всегда верила, что сможет достичь всего, даже стать президентом США. Так характеризует нового госсекретаря США ее биограф Антония Феликс.

В интервью, опубликованном в последнем номере журнала «Итоги», автор биографического бестселлера «Конди. История жизни Кондолизы Райс» Антония Феликс рассказывает": Чем больше я изучала ее (К.Райс - «ИФ») биографию, тем больше меня поражали та твердость и уверенность в себе, с которыми она - афроамериканка - преодолевала сложности, выпавшие на ее долю в мире, где господствовали белые», передает РИА «Новости».

«Отец-священник и мать-музыкант сумели воспитать ее так, что она не обращала внимания на издержки окружающей ее повседневной жизни и верила, что при наличии способностей, прилежания и упорства сможет достичь всего, даже стать президентом США», - говорит Феликс.

На вопрос, что нового Райс может привнести в работу внешнеполитического ведомства США, биограф отвечает: «Прежде всего свои близкие деловые отношения с президентом Джорджем Бушем... Политики и государственные деятели всех стран понимают: то, о чем они скажут ей, обязательно дойдет до ушей президента. И наоборот: то, что они услышат от нее, в значительной мере можно считать голосом самого президента».

По свидетельству Феликс, история «особых отношений» Райс и Буша началась еще при отце нынешнего президента, в администрации которого она была экспертом по советским делам в Совете национальной безопасности (СНБ).

Биограф госсекретаря также поведала, что Райс готовилась стать профессиональной пианисткой. «Но на одном из музыкальных фестивалей в Аспене вдруг поняла: есть вундеркинды, которым то, чего она добивается за дни и недели, дается играючи в считанные минуты... И она стала искать что-то другое, слушала одного профессора за другим, пока не попала на лекцию Йозефа Корбела о сталинизме», - рассказывает Феликс.

Она также поведала, что во время стажировки в СССР во второй половине 70-х годов, Райс, интересовавшаяся взаимодействием руководящих военно-политических структур, «пересчитала в Москве все окна в здании Министерства обороны, чтобы прикинуть, сколько примерно людей может там работать», «Ее оценка - пять тысяч. Позже уже во время ее работы в СНБ при Буше-старшем, точность этой оценки ей подтвердил один из партнеров по переговорам маршал Сергей Ахромеев», - отметила Феликс.

Она также рассказала, что Райс «по-прежнему остается футбольной болельщицей».