Данилюк рассказал кое-что интересное о меморандуме сотрудничества с МВФ
14.03.2017 10:55

Министр финансов Александр Данилюк заявляет, что меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом предусматривает пенсионную реформу и создание Антикоррупционного суда. Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV, передают Українські Новини.

"В меморандуме, который будет обнародован, предусмотрены реформы, которые еще ранее предусматривались. К примеру, это создание справедливой пенсионной системы. Ничего нового здесь нет. Мы еще год назад говорили, что это будет главным нашим приоритетом", - сказал Данилюк.

При этом министр добавил, что дефицит Пенсионного фонда на текущий момент составляет порядка 140 млрд гривен.

"Это бешеные деньги. И этот дефицит будет расти, если ничего не делать", - добавил Данилюк.

При этом он подчеркнул, что антикоррупционная политика является не менее важным моментом сотрудничества с МВФ.

"Предусматривается усиление полномочий НАБУ, предусматривается создание Антикоррупционного суда до конца текущего года", - сказал Данилюк.

Кроме того, вопрос приватизации госпредприятий также прописан в меморандуме сотрудничества с МВФ.

Данилюк также заявил о предусмотрении в меморандуме сотрудничества с Международным валютным фондом запуска земельной реформы в 2017 году.

"Официальный документ (меморандум) будет обнародован только после заседания совета директоров... Что планируется делать с земельной реформой. Действительно, мы планируем, как это было предусмотрено в предыдущих меморандумах, запустить земельную реформу в этом году", - сказал Данилюк.

Министр добавил, что для нового витка развития аграрного сектора и привлечения в него инвестиций необходимо предоставить людям право распоряжаться землей.

"Нам очень важно законодательно урегулировать работу рынка земли. Как это будет происходить? Нам над этим еще предстоит работать вместе со Всемирным банком, с экспертами, которые понимают, как должен развиваться рынок", - подчеркнул Данилюк.

Он назвал чрезвычайно важным сотрудничество Украины с МВФ, так как это в свое время помогло достичь макроэкономической стабильности в стране.