Эрдоган не унимается: Госпожа Меркель, вы поддерживаете террористов!
14.03.2017 13:12

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию и лично канцлера Ангелу Меркель в поддержке терроризма. Об этом сообщает Голос со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, турецкий лидер отметил, что власть ФРГ игнорирует присланные ей из Анкары 4,5 тыс. досье на подозреваемых в терроризме.

"Госпожа Меркель, почему вы прячете террористов в своей стране? Госпожа Меркель, вы поддерживаете террористов!" - заявил Р.Эрдоган в интервью телеканалу A-Haber.

В Берлине эти обвинения назвали абсурдными. Как отметил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, канцлер "не намерена участвовать в этом соревновании провокаций".

Обвинения Р.Эрдогана прозвучали после того, как А.Меркель выступила в поддержку Нидерландов в дипломатическом конфликте с Турцией.

Ранее власти Нидерландов не позволили провести в Роттердаме встречи двух турецких министров с диаспорой. Во время этих встреч чиновники планировали агитировать за конституционную реформу, в результате которой Турция станет президентской республикой.

В интервью Р.Эрдоган также пригрозил Нидерландам дипломатическими санкциями и судебными исками в Европейский суд по правам человека.