Чем рискует Украина, прекращая сотрудничество с МВФ
14.03.2017 13:48

20 марта 2017 года состоится совет директоров МВФ, на котором примут окончательное решение относительно четвертого транша для Украины по линии EFF, однако выделение пятой порции кредита под вопросом из-за жестких требований кредитора. Об этом ГолосUA сообщил бывший зампредседателя Нацбанка Украины Александр Савченко.

«Нужно понимать тот факт, что на совет директоров выносятся только положительные решения. Если он состоится, то мы получим этот транш. Главное требование для получения этого транша – были национализация «Приватбанка», инициация реформ земельной и пенсионной реформ. Но два последние изменения, открытие рынка земли и повышение пенсионного возраста, отодвинули на середину года. Следовательно, пенсионная реформа и введение рынка земли – это условия для получения следующего транша», - заявил А.Савченко.

По его словам, Украина сейчас не может себе позволить такую роскошь, как прекращение сотрудничества с Западом.

«Деньги с транша поступят в резерв Нацбанка, что будет свидетельствовать о продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом. К сожалению, есть опасность, что это может быть последний транш, так как инициировать настоящую пенсионную и земельную реформу будет очень трудно, популисты будут этому препятствовать. Главное остаться в хороших отношениях с Всемирным банком, потому что только тогда мы получим экономическую помощь из других источников», - добавил А.Савченко.

«Чтобы получить эти деньги (1 миллиард долларов США), украинское правительство должно продемонстрировать выполение обязательных требований МВФ. В интересах Украины как можно быстрее перейти на многоуровневую пенсионную систему с накопительными уровнями и запустить цивилизованный рынок земли, что является важным для развития не только для аграрного сектора, но и для инвестиций, поскольку инвестор не вкладывает в то, чем он не обладает», - говорит в свою очередь глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, Украине не так важен миллиард долларов, как сам факт продолжения сотрудничества с МВФ, так как на него ориентируются и другие кредиторы и инвесторы.

«МВФ как организация, которая дает кредит, заинтересована, чтобы Украина имела возможность его вернуть с соответствующими минимальными процентами. Для этого все их требования сводятся к одному условию - платежеспособность государственного бюджета», - сказал А.Новак.