АЗСпад настоящий, а не февраль: более 130 экс-владельцев АЗС группы «Приват» обанкротились за месяц
14.03.2017 15:05

Более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 годов владели сетью автозаправочных станций (АЗС) группы "Приват" (бренды ANP, Sentosa, "Авиас", "Мавекс" и другие), в феврале были признаны судами банкротами.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций Министерства юстиции, передают Українські Новини.

Эти компания сами выступали инициаторами своего банкротства. На момент банкротства они уже не владели ни АЗС, ни другим имуществом.

В большинстве случаев процедура ликвидации компаний началась в августе 2016 года с принятием соответствующего решения на общем собрании учредителей.

Согласно актам инвентаризации имущества этих ООО от ноября 2016 года, компании не владели ни основными средствами, ни товарно-материальными ценностями, ни имуществом, ни денежными средствами. У большинства компаний был одинаковый размер дебиторской задолженности в размере 500 тыс. гривен.

В то же время подавляющее большинство из этих более чем 130 компаний имели кредиторскую задолженность в размере от 500 до 600 тыс. гривен перед одной и той же компанией - ООО "Провид Групп".

ООО "Провид Групп" основана в Харькове в апреле 2014 года, ее учредителем указан Виталий Малоиваненко. Этот же человек является учредителем "Голд Сервис Плюс", "Эдифис Компани", которые вместе с "Провид Групп" фигурировали в расследовании МВД от 2014 года по факту фиктивного предпринимательства. В частности, речь идет об ООО "Сен-10", "Атойл", "Сегина", "Велес Ойл", Темп Ойл", "Элит Нафта", "НК Синтез", "Олимпик Трейд", "Сварог Ойл", "Ойл Сервис", "Рекорд Ойл" и других.

Как сообщалось ранее, бывшие менеджеры и акционеры крупнейшего в Украине банка использовали финансовую помощь от Национального банка по нецелевому назначению.

Отметим, что глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляет, что Нацбанк может предоставить бывшим акционерам Приватбанка 5-10 лет на погашение долгов.