Суд получил от ГПУ дело о госизмене Януковича
14.03.2017 16:07

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины передала обвинительный акт по делу экс-президента Виктора Януковича о государственной измене. Об этом сказал на брифинге Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент УНН.

"Сегодня представители Генпрокуратуры ... передали дело Януковича в суд. Это событие по-моему является беспрецедентным не только потому, что это первый процесс над президентом украинского государства, я считаю это событие чрезвычайно важным потому, что это впервые суд украинского государства рассмотрит обвинения в госизмене лидера, которого выбрала нация. И суд вынесет свой вердикт не из 50-300 лет после измены, а буквально по горячим следам совершенного тяжкого преступления", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщалось ранее, адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что считает неврученным обвинительный акт о государственной измене.

20 января 2017 Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

30 января Главной военной прокуратурой ГПУ сообщено защите экс-президента Виктора Януковича об окончании специального досудебного расследования в уголовном производстве о государственной измене.

28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК.