02.02.2005 08:30
Офицерское собрание Центральной телерадиостудии (ЦТРС) Министерства обороны Украины заявляет о гонениях на журналистов со стороны руководства министерства. Об этом идет речь в обращении Офицерского собрания.

В частности в заявлении говорится: “В последнее время ситуация в Вооруженных Силах Украины чересчур обострилась: руководством оборонного ведомства на скорую руку распродаются земельные участки, которые находятся в оперативном управлении Минобороны, бюджетные учреждения Минобороны (в частности, спортивные клубы армии) планируется превратить в убыточные госпредприятия, военнослужащим Вооруженных сил уменьшена ежемесячную надбавку за непрерывную военную службу, что, в свою очередь вызывает острое социальное напряжение в армейских кругах и в их семьях”.

Как утверждают журналисты ЦТРС, “эти и другие факты информационно прикрываются отдельными чиновниками Министерства обороны и отдельными руководителями военных СМИ”, передает «УНИАН».

Журналисты отмечают, что поскольку давить на отдельных военных журналистов и вмешиваться в деятельность военных СМИ становится все более сложно, в недрах Минобороны разработана тайная директива об объединении ЦТРС с ведомственными изданиями: газетой “Народная армия” и журналом “Войско Украины”.

По мнению журналистов ЦТРС, такое объединение уничтожит эти медиа как самостоятельные, «похоронит остатки свободного слова в Вооруженных Силах».

Кроме того, журналисты отмечают, что во время избирательной кампании и оранжевой революции занимали открыто демократическую позицию, за что некоторых из них преследовали.

«Поэтому Офицерское собрание ЦТРС Минобороны Украины создание новой информационной структуры расценивает не только, как открытое информационное прикрытие упомянутых злоупотреблений, но и как расправу над журналистами ЦТРС», - говорится в обращении.

Обращение адресовано и.о. премьера Юлии Тимошенко, секретарю СНБОУ Петру Порошенко, главе парламентского Комитета по вопросам свободы слова Николаю Томенко, народному депутату Степану Хмаре и и.о. министра обороны Александру Кузьмуку.