02.02.2005 08:31
Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II поздно вечером во вторник был госпитализирован.

Как сообщает пресс-служба Папы, 84-летний понтифик, который в понедельник заболел гриппом, переведен в больницу «из предосторожности», чтобы избежать возможных осложнений. Папа помещен в римскую больницу «Джемелли».

Ранее пресс-служба Ватикана объявила, что в связи с болезнью Иоанна Павла II на ближайшие дни отменяются все аудиенции и другие публичные мероприятия Папы. Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро Вальс сообщил журналистам, что не может точно сказать, как долго Иоанн Павел II не будет участвовать в официальных мероприятиях. «Пока я не могу сказать, будет ли речь идти об одном дне или о трех днях. Но следуя логике, ясно, что это кратковременное явление», - заявил он.

Состояние здоровья 84-летнего главы Римско-католической церкви давно вызывает озабоченность врачей. В клинике «Джемелли» он проходил лечение несколько раз, в том числе после покушения на его жизнь в 1981 году.

По информации министерства здравоохранения Италии, страна сейчас находится на пике сезонной эпидемии гриппа, заболеваемость превысила 1% населения.

РИА «Новости»