02.02.2005 08:41
Фильм украинского режиссера Александра Шапиро о неформальном Киеве «Путеводитель» стал участником конкурсной программы «Форум молодого кино» Berlinale-2005, который состоится с 11 по 20 февраля этого года в Берлине.

«Путеводитель» – радикальный авторский фильм-путеводитель по Киеву с реальными персонажами, с «парадной» и «подпольной» географией города. Картина состоит из 11 коротких новелл. Об этом сообщают «Подробности».

По информации Антона Мазурова, отбиравшего ленты на «Берлинале», в картине играют киевские реальные тусовочные субкультурные персонажи под своими именами. «Все разговоры и ситуации крутятся о киевских «местах». Есть новелла с разговором про клубы про стоимость квартир в разных «местах» про «места», интересные для приехавших в первый раз про стоимость такси в разные концы из разных концов про стоимость аренды квартиры в разных местах и т.п. И конечно, вступление, и финал - фирменные шапировские философско-автобиографические монологи», - сообщил Мазуров. Продолжительность фильма – 108 минут.

В картине участвуют известные украинские и российские актеры: Алексей Горбунов, Владимир Горянский, Виталий Линецкий, Георгий Дрозд, Алла Сергийко, Владимир Ямненко, Константин Шафоренко, Евгения Гладий. В съемках также задействован директор художественной галереи Марата Гельмана (Киев) Александр Ройтбурд.

Это второй полнометражный художественный фильм украинского режиссера Александра Шапиро после известной картины «Цикута».