В Высшем совете правосудия пополнение: результаты тайного голосования
15.03.2017 10:39

14 марта на внеочередном съезде судей делегаты избрали членами Высшего совета правосудия (ВСП) по квоте общих судов судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана и судью Апелляционного суда Киева Николая Худика. Об этом сообщает Гордон со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Худик и Шапран избирались тайным голосованием.

Ожидается, что трое членов ВСП от общих судов и один – от административных будут избраны во второй день съезда, 15 марта.

14 марта в Киеве начался внеочередной съезд судей Украины, который продлится два дня. На съезде должны избрать шесть членов ВСП из 44 кандидатов.

Общественное движение "Чесно" совместно с Центром противодействия коррупции и "Автомайданом" обнародовало "черный список" кандидатов в ВСП. Согласно списку, 16 из 44 кандидатов не соответствуют критериям добропорядочности.

Верховная Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря, 5 января 2017 года он вступил в силу.

Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы.

Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.